奖金如何扣税?算算你的年终奖能拿多少
2018年春节快到了,写总结、做规划…年终工作忙的要死
但是,你的眼里是不是一直盯着年终奖金
不要高兴的太早,年终奖是要扣税的,赶紧跟工叔一起算算你得扣多少?
▼
什么是奖金?
奖金是工资的重要组成部分,它不但是工资,而且还要征收个人所得税。
不同奖金的扣税方式
值得注意的是,奖金下发的方式不同,扣税方式也不尽相同。
基本奖金:即每月随工资发放的奖金。它是职工工资的重要组成部分,按月计征个人所得税。
双薪制奖金:单位职工取得的年终第13个月奖励性工资,实际就是单位年终对职工考核后给予的奖励。其个人所得税的计算办法与一次性奖金的计税办法一样。
年终奖:每年年终企业给予员工不封顶的奖励,是对一年来员工工作业绩的肯定,发放额度和形式一般由企业自己根据情况调整。年终奖个人所得税的计算办法也与一次性奖金的计税办法一样。
年薪制奖金:企业经营者年终考核后取得的年度经营奖励收入,应与月份预发的工资合并,再按全年12个月平均后,按月计算个人所得税。
实物奖金:企事业单位在招聘人才时给予的房屋、车辆等实物奖励,这也属于工资薪金的重要组成部分。在确定个人所得税计算基数时,允许将实物奖励金额按外聘人员所承诺的服务年限,平均分摊为月份收入后,并入工资薪金中计算个人所得税。
年终奖扣税的两种情形
年终奖发放当月工资>3500元,交税金额=年终奖 X 税率﹣速算扣除数
年终奖发放当月工资≤3500元,在交税之前,年终奖将预先抵扣部分金额,然后以抵扣后的数额作为基数纳税
附:个人所得税税率表
全月应纳税所得额=工资总收入 -“五险一金”-扣除标准3500元
级数全月应纳税所得额税率%
速算扣除数
1不超过1500元的302
超过1500元至4500元的部分
101053
超过4500元至9000元的部分
205554超过9000元至35000元的部分251005
举个例子
▼
单位员工小王12月工资5000元,同时领到年终奖20000元,当月所需缴纳的个人所得税如下:
当月工资个人所得税:(5000-3500)*10%-105=45元
年终奖个人所得税:20000*10%-105=1895元
当月小王应缴个人所得税总额:45+1895=1940元
小王年终奖实际所得:20000-1895=18105元
好了
了解这么多年终奖的秘密
说说您的奖金有多少?